Приказ "Об утверждении Правил, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства"

Правила поведения детей и подростков на водоемах в зимний период

"Учитель - больше, чем профессия"

"Говорите учителям "Спасибо"
"Учителя-гордость России"

МКОУ «Евдаковская ООШ»

Каменского муниципального района

ПРИКАЗ

от 03 июля 2015 года                                                                              № 188/2

Об утверждении Правил, регламентирующих

вопросы обмена деловыми подарками и

знаками делового гостеприимства

На основании решения трудового коллектива (протокол № 1 от 29.06.2015 г.) и в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 г.

П Р И К А З Ы В А Ю:

1.Утвердить и ввести в действие с 03.07.2015 г. Правила, (далее Правила) регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства работников муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Евдаковская основная общеобразовательная школ» Каменского  муниципального района Воронежской области. (Приложение №1).

2.Всем работникам школы ознакомиться под роспись и соблюдать в своей деятельности Правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства работников муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Евдаковская основная общеобразовательная школ» Каменского  муниципального района Воронежской области.

3.Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор школы                                       Е.В.Брезгунова

С приказом ознакомлены:

к приказу по школе

от 03.07.2015г

№ 188/2

ПРАВИЛА,

регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и

знаками делового гостеприимства в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Евдаковская основная общеобразовательная школа»

1.Общие положения

1.1 Правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства работников МКОУ «Евдаковская ООШ» (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 г.

1.2. Деловые подарки, знаки делового гостеприимства должны рассматриваться сотрудниками как инструмент для установления и поддержания деловых отношений и как проявление общепринятой вежливости в ходе ведения хозяйственной и образовательной деятельности.

1.3. Данные Правила вступают в силу с момента принятия на Общем собрании работников трудового коллектива и утверждения приказом руководителя образовательной организации. Данные правила действуют до принятия новых Правил.

2. Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства.

2.1. Поводы, по которым принято делать подарки и оказывать знаки делового гостеприимства:

-юбилейные и другие значительные даты;

-государственные праздники;

-профессиональные праздники и т.д.

2.2. Подарок не должен быть дорогим, сохраняя скорее символический характер.

2.3. Подарки, которые работники могут передавать другим лицам или принимать от учреждения в связи со своей трудовой деятельностью, а также расходы на деловое гостеприимство должны соответствовать следующим критериям:

- быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши;

- не представлять собой сокрытое вознаграждение за услугу, действие или бездействие, попустительство или покровительство; предоставление прав или принятие определенных решений (о заключении сделки, о получении лицензии, разрешения, согласования, выставления более высоких оценок  и т.п.) либо попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью;

- не создавать репутационного риска для учреждения, работников и иных лиц в случае раскрытия информации о совершенных подарках и понесенных представительских расходах;

- не противоречить принципам и требованиям антикоррупционной политики учреждения, норм профессиональной этики педагогических работников и другим внутренним документам учреждения, действующему законодательству и общепринятым нормам морали и нравственности.

2.4. Работники, представляя интересы учреждения или действуя от его имени, должны понимать границы допустимого поведения при обмене деловыми подарками и оказания делового гостеприимства.

2.5. Подарки, в том числе в виде оказания услуг, знаков особого внимания и участия в развлекательных и аналогичных мероприятиях не должны ставить принимающую сторону в зависимое положение, приводить к возникновению каких-либо встречных обязательств со стороны получателя или оказывать влияние на объективность его деловых суждений и решений.

2.6. Работники учреждения должны отказываться от предложений, получения подарков, оплаты их расходов и влияния на исход сделки, конкурса,  аукциона, выставление оценок, на принимаемые учреждением решения и т.д.

2.7. При любых сомнениях в правомерности или этичности своих действий работники обязаны поставить в известность руководителя и проконсультироваться с ним, прежде чем дарить или получать подарки, или участвовать в тех или иных представительских мероприятиях.

2.8. Не допускается передавать и принимать подарки в виде денежных средств, как наличных, так и безналичных, независимо от валюты, а также в форме акций, опционной или иных ликвидных ценных бумаг, в виде подарочных сертификатов и т.д.

2.9. Не допускается принимать подарки и т.д. в ходе проведения торгов  и во время  прямых переговоров при заключении договоров (контрактов).

2.10. В случае осуществления спонсорских, благотворительных программ и мероприятий учреждению должны предварительно удостовериться, что предоставляемая помощь не будет использована в коррупционных целях или иным незаконным путем.

2.11. Неисполнение настоящих Правил  может стать основанием для применения к работнику учреждения мер дисциплинарного, административного, уголовного и гражданско-правового характера.

к Правилам, регламентирующим

вопросы обмена деловыми подарками и

знаками делового гостеприимства

в МКОУ «Евдаковская ООШ»