Первое упоминание о становлении системы образования, найденное в архивах, относится к 1851 г., где говорится, что в слободе Евдаково «по неимению учеников училище закрыто до усмотрения».

С 1880 года в слободе Евдаково появляется земское училище, открытое по желанию сельского схода и в результате деятельности волостного старшины Петра Сиротинского.

В 1888 году в слободе была еще открыта школа грамоты.

В 1911 году вновь открывается земское училище, причем в собственном помещении. И именно этот год является точкой отсчета истории Евдаковской школы.В училище обучалось129 учеников, уже была своя библиотека, в которой было 75 книг.Попечителем и блюстителем Евдаковской школы был купец Обухов.Учителями работали Зайцева Елена Васильевна (с 1914 г.), Немчинова Анна Ивановна.Учебный год продолжался 164 дня в году.

Помещение школы было в весьма неутешительном состоянии, и в 1914 году было построено новое здание.После революции 1917 года школа начала работать по-новому, вводилась советская система образования.

В конце января 1920 года в Евдаково открылась единая трудовая школа. Учителями работали Зайцева Елена Васильевна, Моругина Наталья Стратоновна и Гузь Мария.В слободе был 241 ребенок школьного возраста. В 1921 году в Евдаковской школе числилось 106 учеников, но училось – 42. В 1924 году было 84 ученика, но в течение года по разным причинам дети бросали школу, и в конце года осталось всего 47 учеников.

В 1925-1926 гг. начали вводить по распоряжению Наркомпроса преподавание на украинском языке, которое велось до 1932 г. Заведующей школой была Евдокия Семеновна Макаровская, учителем – Мария Ивановна Скоморохова.

В 1931 году школа была преобразована в семилетнюю школу. Преподавателем обществоведения работал Фирсов.

В 1960 г. школа стала восьмилетней.

В 80-е гг. учащиеся занимались в старом здании школы, в двух приспособленных помещениях, два начальных класса – в помещении детского сада.

Строительство нового здания школы началось в 1985 году.

1 сентября 1986 года введено в эксплуатацию новое здание школы.

В 1989 г. Евдаковская восьмилетняя школа переименована в Евдаковскую среднюю школу.

В 1995 г. Евдаковская средняя школа переименована в Евдаковскую школу среднего (полного) общего образования.

В 1999 г. Евдаковская школа среднего (полного) общего образования переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение Евдаковская средняя общеобразовательная школа.

В 2005 г. Евдаковская средняя общеобразовательная школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение Евдаковская средняя общеобразовательная школа Каменского муниципального района Воронежской области.

В 2011 году к школе присоединена МОУ Щербаковская ООШ.

1.01.2012г. муниципальное общеобразовательное учреждение Евдаковская средняя общеобразовательная школа Каменского муниципального района Воронежской области переименовано в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Евдаковская средняя общеобразовательная школа» Каменского муниципального района Воронежской области.

С 1.09.2015 г.  муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Евдаковская средняя общеобразовательная школа» Каменского муниципального района Воронежской области переименовано в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Евдаковская основная общеобразовательная школа» Каменского муниципального района Воронежской области.

В 2019 году на базе МКОУ "Евдаковская ООШ" открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".